Flux RSS

Search & Find
Accueil
Accueil   >   Faculté   >   Équipe pédagogique et administrative

Équipe pédagogique et administrative

Parce qu’on ne sait pas toujours à qui s’adresser…

 

ACCUEIL

Sofija Marinkovic

Tél: 03 68 85 06 44


Doyen de la Faculté :

Pascal Marquet
Courriel : pascal.marquet@unistra.fr
 

Responsable financier de la faculté :

Roland Lecomte
Tél : 03 68 85 06 21
Courriel : roland.lecomte@unistra.fr
 

Secrétariat de la Faculté :

Frédérique Herrenberger
Assistante de communication, chargée des intervenants extérieurs
Tél : 03 68 85 05 73
Courriel : herrenberger@unistra.fr



Service de la scolarité :

Référente du Service de la scolarité : Stéphanie Ludwig
Tél : 03 68 85 06 22
Courrielstephanie.ludwig@unistra.fr

 

Formation initiale

Licence Généraliste Sciences de l'Éducation

Responsable scientifique et pédagogique : Stéphane Guillon
Courriel : sguillon@unistra.fr

Secrétariat : Stéphanie Ludwig
Tél : 03 68 85 06 22
Courriel : stephanie.ludwig@unistra.fr

Ouverture du bureau de la L3 :

  Matin Après-midi
Lu   fermé aux étudiants 13h-16h30
Ma   9h - 12h fermé aux étudiants
Me  fermé aux étudiants 13h-16h
Je fermé aux étudiants 13h-16h
Ve 8h-12h fermé aux étudiants

Fermeture pour formation le 26 janvier.

Possibilité de prendre rendez-vous hors des heures d'ouverture par mail : stephanie.ludwig@unistra.fr

LPATC - Activités et Techniques de Communication

Responsable scientifique : Ecaterina Pacurar
Courriel : epacurar@unistra.fr         

Gestionnaire de scolarité : Nadira Zaidi
Tél : 03 68 85 50 57
Courriel : nadira.zaidi@unistra.fr

LPGRH - Formation et Accompagnement

Responsable scientifique : Brigitte Pagnani
Courriel : bpagnani@unistra.fr

Gestionnaire : Céline Pastor
Tél : 03 68 85 49 24
Courriel : c.pastor@unistra.fr

M1 Mention Éducation, formation, communication (EFC)

Responsable pédagogique et scientifique : Pascal Marquet
Courriel
 : pascal.marquet@unistra.fr

Secrétariat : Nessima Kaddeche
Tél : 03 68 85 06 61
Courriel : nessima.kaddeche@unistra.fr

Ouverture du bureau des M1 :

  Matin Après-midi
Lu   fermé aux étudiants    14h - 17h
Ma   9h - 12h 14h - 17h
Me  9h - 12h 14h - 17h
Je 9h - 12h 14h - 17h
Ve 9h - 12h fermé aux étudiants

Fermeture pour réunion le 15 décembre 2017.

Fermeture pour formation le 25 janvier 2018 matin.

M2  Ingénierie de l'Intervention en Milieu Socio-Educatif (IIMSE)

Responsable scientifique : Elisabeth Regnault
Courriel : regnault@unistra.fr

Secrétariat : Catherine Goett
Tél : 03 68 85 06 79
Courriel : catherine.goett@unistra.fr
 

M2 Ingénierie de la Formation et des Compétences (IFC)

Responsable scientifique : Emmanuel Triby
Tél 
: 03 68 85 06 22
Courriel
: triby@unistra.fr    

Responsable pédagogique : Louis Durrive  
Courriel
: louis.durrive@unistra.fr

Secrétariat : Catherine Goett
Tél : 03 68 85 06 79
Courriel : catherine.goett@unistra.fr
 

M2 Communication scientifique (CS)

Responsable scientifique : Elsa Poupardin 
Courriel : epoupardin@unistra.fr

Secrétariat : Catherine Goett
Tél : 03 68 85 06 79
Courriel : catherine.goett@unistra.fr

M2 Conception Formation Technologie

Responsable scientifique : Najoua Mohib  
Courriel : najoua.mohib@unistra.fr

Secrétariat : Catherine Goett
Tél : 03 68 85 06 79
Courriel : catherine.goett@unistra.fr

 Ouverture du bureau des M2:

  Matin Après-midi
Lu   fermé 13h30 - 16h15
Ma   9h - 11h45 fermé
Me  9h - 11h45  13h30 - 16h15
Je 9h - 11h45 fermé
Ve fermé fermé
Fermeture pour formation le 23 janvier 2018 matin.

Formation continue

Tous les candidats au titre de la formation continue doivent constituer un dossier administratif auprès du Service de Formation Continue (SFC) de l'Université de Strasbourg.

Tél : 03 68 85 49 20
Courriel : sfc-contact@unistra.fr
Site web : http://sfc.unistra.fr/